Израиль

Изра́иль, официальное название, Государство Изра́иль, государство в Юго-Западной Азии.
Столица — Иерусалим.
Государственные языки — иврит, арабский.
Крупные города и курорты Израиля: Тель-Авив, Ашдод, Назарет, Цфат, Хеврон.
Основные курорты на морях Израиля: Герцлия, Кейсария, Эйлат, Хамат-Гадер и Арад.
В Израиле лучше всего отдыхать с октября по апрель, когда не слишком жарко. Купальный сезон на Средиземном море и озере Кинерет продолжается с начала апреля до конца октября, а в Красном и Мертвом морях можно купаться круглый год.

Климат Израиля
Климат в Израиле очень разнообразный — от умеренного до тропического, с большим количеством солнечных дней. С ноября по май длится дождливый зимний сезон, остальное время — сухой летний. На побережье — влажное лето и мягкая зима, в горных районах — сухое лето и зимой относительно холодно. В Иорданской долине — жаркое сухое лето и мягкая зима, в Негеве — климат полупустынь.
Купальный сезон в Израиле продолжается круглый год: летом купаются в Средиземном море и Галилейском озере (Кинерет), а зимой — в Мёртвом и Красном морях. Самые жаркие месяцы на Мёртвом море и в Эйлате (Красное море) — июнь, июль и август.

Виза в Израиль
Гражданам Армении требуется виза для посещения Израиля.

Израиль — земля Обетованная, родина трех религий, колыбель цивилизаций. Историческую ценность этого края невозможно переоценить.
Израиль — крошечный кусочек земли, окруженный морями, лесами, горами и пустынями; государство, выстраданное и выстроенное своим народом; Святое место, где сплелись три важнейших мировых религии — иудаизм, ислам и христианство.

Древняя столица Израиля, город, который при царе Давиде назывался Иевус, представляет собой фантастическое смешение памятников истории, культур и народов.
Священный город Иерусалим, которому уже более 3 000 лет, — главная достопримечательность Израиля, один из древнейших городов мира, «столица трех религий».
Рассказать обо всех достопримечательностях этогогорода невозможно, потому что их великое множество. Чтобы в этом убедиться, нужно просто увидеть этот неповторимый город.
Потрясающий вид на этот прекрасный город открывается с вершины Масличной горы.
В Иерусалиме находится одна из важнейших святынь христиан — Храм Гроба Господня, несчетное количество раз разрушавшийся и отстраивавшийся снова. Место распятия, погребения и воскрешения Христа каждый год влечет сюда миллионы паломников со всего света. Сюда ведет и знаменитая Виа Долороза, по которой Иисус шел в свой последний путь — на Голгофу.

Достопримечательности Израиля:
Мечеть Аль-Акса и мечеть Купол Скалы
Стена Плача
Храм Гроба Господня в Иерусалиме
Центр Азриэли
Голанские высоты
Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме
Дом-Пагода в Тель-Авиве
Дорога Скорби
Елеонский Спасо-Вознесенский монастырь в Иерусалиме
Капернаум
Католический монастырь Отче Наш в Иерусалиме
Монастырь Марии Магдалины в Гефсиманском саду
Монастырь Онуфрия Великого в Иерусалиме
Монастырь Святой Анны в Иерусалиме
Монастырь Успения Пресвятой Богоматери на горе Сион
Музей Эрец-Исраэль
Неве-Цедек
Пустыня Негев

Назарет — священный город христианского мира, место, где прошло детство Христа. В нём находятся францисканский храм Благовещения, живописная православная церковь Архангела Гавриила на месте фонтана Девы Марии, национальный парк Сепфорис (родительский дом Девы Марии), остатки римских водных резервуаров, в которых, согласно библейским преданиям, Иисус превратил воду в вино, а также древний иудейский город Циппори.
Вифлеем, город, в котором родился Иисус, лежит к югу от Иерусалима. Его главная достопримечательность — храм Рождества Христова на Ясельной площади.
Хайфа, третий по величине город и крупнейший морской порт Израиля, лежит на склонах горы Кармель. Там находятся католический монастырь Ордена кармелитов, Большая синагога Хайфы, пещера Ильи-пророка и Храм бахаитов с его знаменитыми Персидскими садами и гробницей Эль-Баха.
Главные достопримечательности Акко «собраны» в старом городе. Это цитадель, старые крепостные стены, огромные средневековые городские ворота, сторожевая башня Бурдж-эль-Султан, мечеть Аль-Джазара, монастырь Св. Франциска, «Город крестоносцев» (цитадель ордена Святого Иоанна), здание турецких бань с экспозицией городского музея, караван-сарай Хан-эль-Умдан, часовая башня.

Кухня и рестораны
В Израиле множество разных ресторанов: китайских, русских, французских, индийских, марокканских и далее по списку. Из мясных блюд, в которых традиционно много специй и зелени, стоит попробовать «мясо по-еврейски» и «меорав иерушалми» — блюдо из четырех видов куриного мяса. Из овощных блюд здесь стоит попробовать различные салаты, хумус, «фалафель» (жареные в масле горохово-фасолевые шарики), холодный суп из свеклы, картофельные драники и жареные кабачки.
Кошерная кухня
Основные ограничения кошерной кухни: блюда из свинины и морепродуктов отсутствуют как класс (хотя можно есть рыбу, у которой имеется чешуя), а молочные и мясные продукты подаются по отдельности.

Безопасность туристов
По еврейским традициям суббота («шабат») начинается с момента захода солнца в пятницу и заканчивается с закатом солнца в субботу. В течение этого времени магазины, многие рестораны, некоторые кинотеатры и другие общественные места закрыты. Не работает и общественный транспорт, только такси. Наш совет туристам: уважать религиозные традиции этого дня и не заезжать во время «шабата» в религиозные кварталы Иерусалима и других городов. В этот день также следует воздержаться от курения в общественных местах — оно может быть воспринято как оскорбление.

 



  • IATA
  • Amadeus