Египет

Еги́пет, официальное названиеАра́бская Респу́блика Еги́пет – государство в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии, поэтому является страной двух материков.
На северо-востоке граничит с Израилем, Сектором Газа. На юге с Суданом. На западе с Ливией. Омывается водами Средиземного и Красного морей. Оба моря соединены посредством искусственно сооружённого Суэцкого канала.
Столица – Каир.
Крупные города – Александрия, Луксор, Асуан, Порт-Саид, Гиза.

Курорты Египта
Хургада – один из самых популярных курортов на побережье Красного моря. Лучшего места для занятий водными видами спорта не найти. Морские прогулки под парусами, виндсёрфинг, дайвинг, глубоководная рыбалка и многое другое доступны любому отдыхающему.

Курортный город Эль-Гуна был основан не так давно, но уже заслужил название «Венеции в песках». Здесь все постройки располагаются на островках, соединенных, подобно венецианским, многочисленными мостиками. Главный транспорт – лодки, что завершает картину курорта в итальянском стиле.
Шарм-эль-Шейх – главный курорт на Синае с хорошими 5- и 4-звездочными отелями. Все ночные развлечения можно найти в Нааме-Бей. Поскольку город живет целиком за счет туризма, то доброжелательное отношение и наличие полного пакета туристических услуг включено.
Дахаб – молодежный курорт на востоке Синайского полуострова. Поклонники виндсерфинга и дайвинга смогут заняться любимыми видами спорта. Каньоны с цветным песком и бедуины добавят незбываемых ощущений.

Египетская виза
Гражданам Армении необходима виза в Египет.

Климат
Климат тропический и субтропический континентальный. Зимой (с декабря по февраль) температура воздуха составляет +20..+25°C, летом (с мая по сентябрь) +35..+40°C. Зимой и весной часто дуют сухие горячие ветры «хамсин».

Египет – эта древняя страна с богатыми культурными традициями и развитой туристической инфраструктурой привлекает путешественников со всего мира. В Египте можно отдыхать круглый год, но самое подходящее время – Новый год и рождественские каникулы.
Отдых в Египте – отличный шанс сбежать от холодов на теплое побережье Красного моря, среди зимы понежиться в ярких солнечных лучах. Туры в Египет стоят сравнительно недорого, сервис в египетских отелях, можно сказать на высоте, перелет совсем не долгий, а удовольствие от отдыха – огромное. Потому что отдых в Египте полон незабываемых приключений: здесь не только прекрасные пляжи, где есть все необходимое для спортивных игр и развлечений, но и увлекательные экскурсии, дающие возможность познакомиться с таинственным миром египетских пирамид, невозмутимыми сфинксами и другими достопримечательностями страны. Кроме того, на основных курортах Египта – в Шарм Эль Шейхе, Хургаде, Эль Гуне, Табе, Сафаге – великолепные условия для дайвинга: египетский подводный мир поражает своей красотой. Отдых в Египте – настоящий солнечный праздник, который может позволить себе каждый.

Многовековая история Египта сквозит в каждом камне, памятнике его старинных городов и сел. Это одно из самых древних мест, с колоссальной коллекцией достопримечательностей и легендарных национальных сокровищ.Достопримечательности Египта пользуются популярностью не только благодаря своей истории, но еще и благодаря необычайной красоте и величию.

Но первым делом каждый турист, попавший в Египет, обязательно хочет увидеть грандиознейшие сооружения, когда-либо созданные человеком, – великие пирамиды.
Каир – столица Египта и самый большой город Африки. Сами египтяне его часто называют – Маср. Это шумный мегаполис, который часто называют арабским Римом – за огромное число памятников старины и такое же количество туристов.

Достопримечательности Египта
Голубая дыра в Дахабе
Город мертвых
Долина Царей
Египетский музей в Каире
Карнакский храм
Луксорский храм
Пирамида Джосера
Пирамида Микерина
Пирамида Хеопса
Пирамида Хефрена
Рас-Мохаммед
Сфинкс
Храм Амон Ра
Храм Рамзеса II
Храм Хатшепсут
Абидосский храм
Гора Синай
Дендера
Дашур
Ком-Омбо
Монастырь Святой Екатерины
Остров Филе
Остров Тиран
Пустыня Сахара
Цветной каньон

Круизы по Нилу
Сегодня круизы по Нилу проводятся на участке от Луксора до Асуана. Осуществляются они на кораблях категорий 4*, 5* standart и 5* deluxe. Всего их около двух сотен. Каждый корабль имеет от трёх до пяти палуб. На самой нижней обычно размещаются ресторан, бар и дискотека, а на верхней – бассейн, бар, зона отдыха с тентами и лежаками. Каюты есть на всех палубах, кроме верхней.
Питание везде – полный пансион (завтрак, обед и ужин – «шведский стол»). Напитки чаще всего в стоимость не входят и оплачиваются дополнительно.
Стандартная продолжительность круизной программы – 4-5 дней (3-4 ночи), плавание можно скомбинировать с отдыхом в Каире или Александрии.

Отели Египта
В Египте представлены отели всех известных мировых цепочек. Но часто официально заявленная категория отеля не соответствует действительности и оказывается ниже на уровень в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе.

Кухня и рестораны
Выбор заведений, где можно перекусить в Египте самый широкий: от недорогих закусочных на городских улицах до ресторанов высокой кухни. Традиционные ближневосточные баранина, специи и рисы-кускусы, морепродукты – от рыбы до каракатиц. фалафель, «кошари» (рис, турецкий горох, макароны, томатный соус) и классический «фуль медамес» – тушеные бобы с оливковым маслом, луком и чесноком.

Наш совет: обязательно попробуйте жареного голубя, фаршированного кашей. Голубей в Египте специально разводят с гастрономической целью.

 



  • IATA
  • Amadeus