Иордания

Иорда́нское Хашими́тское Короле́вство или Иорда́ния – арабское государство на Ближнем Востоке. Граничит с Сирией, Ираком, Саудовской Аравией, Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА). Иордания разделяет с Израилем и ПНА береговые линии Мёртвого моря и Залива Акаба с Израилем, Саудовской Аравией и Египтом.
Около 90 % территории королевства занимают пустыни и полупустыни.
Туристов привлекают в Иордании пляжи и коралловые рифы залива Акаба, Мёртвое море и одно из новых семи чудес света — Петра.
Столица – Амман.
Крупные города – Петра и Акаба.
Основные курорты: Акаба, побережье Мертвого моря.

Иорданская виза
Граждане Армении получают визу по прибытии в страну.

Климат
Климат субтропический средиземноморский, резко-континентальный, очень сухой. Средние температуры января +8 – +14°C, июля +24 – +30°C. Самое благоприятное время для посещения Иордании – весна и осень. На севере с ноября по март идут дожди.
На Мёртвом море и в Акабе обычно тепло, и купаться можно круглый год. Температура воды в Красном и Мёртвом морях весь год не опускается ниже +21°C.

Иордания – уникальная страна ближневосточного региона. Неоднократно упоминаемая в Ветхом и Новом заветах, её земля хранит в себе до 20 тыс. памятников истории и культуры. Здесь был крещен Иисус Христос, здесь Моисей увидел Землю Обетованную, здесь же он умер и был похоронен, здесь жили многочисленные пророки. Через эту землю прошли многие народы, оставившие свой след как в архитектуре, так и в культуре современной Иордании. И наконец – это одна из самых безопасных, спокойных и гостеприимных стран арабского мира. Являясь, наравне с Израилем и Египтом, частью Святой Земли, Иордания производит неизгладимое впечатление обилием редчайших исторических памятников и отдыхом на курортах всемирно известных Мертвого и Красного морей.
Королевство Иордания – это пляжный отдых и лечение на побережье Красного и Мертвого моря,
исторический город Петра, развлечения курорта Акаба и самое главное, экскурсионные туры круглый год! Благодаря выгодному географическому положению на перекрёстке путей Ближнего Востока, Иордания позволяет легко совместить посещение страны с поездкой в Израиль или Сирию.

Два раза в год в Иордании проходят автомобильные гонки международного класса. А на ипподроме Джераша ежедневно устраивают классические гонки на римских колесницах.

Достопримечательности Иордании:
Вади-Рам
Гора Небо в Иордании
Джераш
Кан Заман
Петра
Руины дворца Ирода Великого

Первое занимает заслуженное место в ряду иорданских достопримечательностей. Петра – древняя столица Набатейского царства, вырубленная прямо в скалах более 2000 лет назад. Благодаря своей богатой истории, нереальной красоте и сохранности памятников, в конце прошлого века Петра была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2007 году избрана одним из новых семи «чудес света».

Самый популярный курорт Иордании – это город Акаба на Красном море. Он находится рядом с границей Израиля и Египт. В Акабе постоянно дует легкий ветер, чистейшая вода Красного моря, особенный микроклимат, возможность пляжного отдыха круглый год привлекают сюда многих туристов. В Акабе можно заниматься изучением подводной жизни Красного моря: здесь 4 дайвинг-центра, несколько мест для погружений, курсы по обучению дайвингу.
Иордания так же привлекательна для тех, кто хотел бы подлечиться на Мертвом море или на горячих источниках в Маин. Так же здесь много SPA-отелей, где туристам предложат поухаживать за собой при помощи уникальной местной минеральной косметики. Имея естественное происхождение, эта косметика безвредна и в то же время очень эффективна. Эти отели находятся на севере Иордании, там, где в Мертвое море впадает река Иордан.

Кухня и рестораны
Иорданская кухня верна арабским кулинарным традициям, однако имеет множество характерных черт. Блюда иорданской кухни не так остры и пряны, как обычно думают. Зато очень часто в пищу добавляют мяту, разнообразную зелень и травы, лимоны , лук, маринованные оливки, кедровые орешки. Из закусок популярны салаты, рагу, выпечка с разными начинками, а также блюда из мелко протертого гороха с зеленью – «фаляфель» и «хумус».
Кроме лавашей разных видов и хлеба «рагыф», в стране популярны лепешки «кмажй».
Сладости, произведенные в Иордании, считаются одними из лучших в арабском мире.

 



  • IATA
  • Amadeus