Япония

Япо́ния – островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Севернойи Южной Кореи, России, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.
Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Четыре крупнейших острова – Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку – составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии – вулкан Фудзияма.
Столица – Токио.
Крупные города – Киото, Саппоро, Осака, Нагоя, Кобе, Иокогама, Камакура, Нара. Главный морской курорт Японии – архипелаг Окинава.

Японская виза
Гражданам Армении для въезда в страну требуется виза.

Климат
Климат в Японии, за исключением острова Хоккайдо, умеренный, с четырьмя чётко различимыми временами года и двумя периодами дождей – весной и осенью.
Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении – летом.
Лучшее время для посещения островов – весна (время цветения сакуры) и конец сентября – начало октября. В это время температура обычно не опускается ниже 17-20 С, а влажность воздуха несколько ниже.

Книга рекордов Японии
Храмовая сокровищница Тодайдзи в Нара является, по предположениям историков, самым старым музеем мира – ей уже более 11 веков.
Самый длинный подвесной мост мира – 1991-метровый главный пролет моста Сэто-Охаси.
Самая большая братская могила в Азии расположена на острове Окинава (около 200 тыс. захоронений Второй мировой войны).
Самый большой крытый аквапарк Азии – "Оушн Доум" в Миядзаки
Страна восходящего солнца Япония красиво сочетает традиции и современность. Эта фантастическая старна, где сплетаются наследия Востока и достижений Запада – главное, чем Япония привлекает своих гостей. Многих туристов привлекает уникальная архитектура Японии – всемирно известный «Золотой Павильон» в Киото, Императорский Дворец, великое множество древних храмов. Япония для детей представлена лучшими развлекательными парками: «Диснейленд», «Дисней-си», «Юниверсал Студио» и другими. В общем Японию посещает разнообразный, но обеспеченный контингент: в основном это туристы, уже побывавшие во множестве стран, а также бизнесмены.

В Японии можно удачно совместить многие виды отдыха: интересную экскурсионную прогармму, пляжный отдых на острове Окинава, деловые туры, отдых на горнолыжных и термальных курортах, поездки с целью изучения боевых искусств.

Достопримечательности Японии
Гора Фудзи
Выставочный центр Toyota Mega Web
Диснейленд в Токио
Замок Инуяма
Замок Коти
Замок Мацумото
Замок Мацуэ
Замок Мацуяма-дзё
Замок Нидзё
Замок Фусими
Международный музей манга
Музей Маленького Принца
Токийский национальный музей
Музей Маленького Принца
Формула-1 в Японии
Эдо-Токио-музей


Токио
Токио молодой город по мировым меркам. Ему всего 400 лет. За свою историю Токио пережил множество пожаров, разрушительных землетрясений и войну.
Сейчас современный Токио это огромный мегаполис, слившийся с соседними городами Кавасаки и Йокогамой. Токио – это город контрастов, где древность соседствует с современностью, европейская культура – с восточной, каменные джунгли – с древними храмами.

Самые главные достопримечательности Токио:

Императорский дворец и сад
Телебашня Tokyo Tower со смотровой площадкой
Roppongi Hills – лучшая смотровая площадка Токио
Сад Хаппоен – чайная церемония и японское садовое искусство
Район Омоте-сандо и Харадзюку – центр моды и дизайна
Храм Мейдзи
Shinjuku – район небоскрёбов
Буддийский храм Асакуса
13 мостов реки Сумидагавы
Одайба – рукотворный остров посереди Токийского залива
Гинза – торговая витрина Токио
Рынок Цукидзи

Кухня и рестораны
В японской кухне широко используют свежие или вовсе сырые продукты, ее «три кита»: рис, рыба и водоросли. Самые популярные блюда: «суши» – более 200 видов, «сашими» – ломтики сырой рыбы, которые подаются с соевым соусом и зеленым хреном «васаби», а также «сукияки» (жареная говядина), овощи и соевый творог «тофу».
Еще в Японии можно попробовать «мраморное мясо» быка и отведать подогретое рисовое вино саке крепостью 16-19 °. Национальный суп номер один – «мисо» из ферментированной соевой массы и рыбного бульона с добавлением водорослей, грибов, тофу, мяса и рыбы. Стоит попробовать «тэмпуру» – кусочки рыбы или мяса, обжаренные в кляре. Гурмана рекомендуем попробовать нежнейшую свиную отбивную в сухарях «тонкацу», а также мини-шашлычки «якитори» (из птицы) и «кусияки».

 



  • IATA
  • Amadeus