Мексика

Ме́ксика, официально — Мексиканские Соединённые Штаты — государство в Северной Америке, граничащее на с США, с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря.
Столица — Мехико, крупные города — Гвадалахара, Пуэбла, Монтеррей, Мерида.

Курорты Мексики
курорты Карибского побережья: Канкун и Ривьера-Майя (Плайя-дель-Кармен и остров Косумель)
курорты Тихоокеанского побережья: Акапулько, Лос-Кабос, Пуэрто-Вальярта.

Мексиканская виза
Граждане Aрмении имеют возможность получить электронную мексиканскую визу.

Климат Мексики
Климат в стране субтропический на севере и тропический на юге. В курортных прибрежных районах (Акапулько, Канкун) температура +26 °C зимой и +35 °C летом. В стране различают сухой (ноябрь-апрель) и влажный (июнь-сентябрь) сезоны, которые различаются количеством осадков. Август — начало октября считается периодом, когда возможны ураганы.

Пляжи Мексики
Все пляжи песчаные, общественные, и, как правило, бесплатные. В Канкуне в некоторых отелях комплект «зонтик + лежак» обойдется в 7 USD.

Достопримечательности Мексики
Дворец изящных искусств в Мехико
Дом Троцкого
Кафедральный собор в Мехико
Монте-Альбан
Музей Фриды Кало
Попокатепетль
Тулум
Чапультепекский дворец
Чичен-Ица
Медный каньон
Национальный музей антропологии в Мехико
Паленке
Стадион «Ацтека» в Мехико
Темпло Майор
Теотиуакан
Ушмаль

Теотиуакан («Место, где рождаются боги») — до сих пор неясно, когда здесь начали селиться первые люди и отчего город был покинут, но его архитектурные памятники потрясают воображение. Пирамиды Теотиуакана расположены примерно в 40 километрах на северо-восток от столицы, города Мехико-Сити.
Таско, живописный горный город, находящийся под покровительством Юнеско как памятник Мировой культуры, сохранил планировку и застройку с типичными мощеными улицами и домами, свойственную колониальному периоду.
Юго-восточнее Мехико, в Чолула, находятся руины огромной «пирамиды-матрёшки», выложенной гигантскими каменными плитами, покрытыми витиеватой резьбой.
Пуэбла расположен примерно в 100 км к востоку от Мехико у подножья вулкана Попокатепетль и был основан в 1531 г. Здесь сохранились выдающиеся религиозные сооружения: кафедральный собор 16-17 вв., прекрасные здания, подобные старому дворцу архиепископа, а также целый ряд жилых домов со стенами, облицованными цветными изразцами — «азулейжос».
Оахака расположена на юго-востоке Мексики и является столицей одноименного штата. Особое очарование Оахаки в соединении индейских традиций и колониального великолепия. Город знаменит еще и тем, что является центром производства «Мескаля» — особый вид текилы, здесь его можно попробовать абсолютно везде.
Монте-Альбан — ритуальный центр трех цивилизаций. Населенный в течение более 1,5 тыс. лет разными народами — ольмеками, сапотеками и миштеками — комплекс Монте-Альбан, с его террасами, дамбами, каналами, пирамидами и искусственными холмами, был вырезан из гор, и стал шедевром сакральной топографии.
Полуостров Юкатан — колыбель цивилизации майя и средоточие огромного количества археологических памятников.
Ушмаль («Построенный три раза») — ещё один важный церемониальный центро майя на Юкатане. Здешние памятники истории: Великая пирамида, Пирамида волшебника («Дом карлика») высотой 38 м, прекрасно сохранившееся здание дворца правителя с его знаменитым «троном двуглавого ягуара», Храм фаллосов, Дом черепах, четырёхугольник Монастыря монашек и Пирамида старой колдуньи.
Паленке — историческая загадка страны. Этот знаменитый город майя расположен в горной сельве и окружен со всех сторон тропической растительностью.
Мерида — столица штата Юкатан. Город был основан в 1542 году на развалинах одного из городов майя. Мерида славится одним из лучших традиционных рынков в Мексике.
Чичен-Ица — это священное место было одним из величайших центров индейцев майя на полуострове Юкатан. На протяжении примерно тысячелетней истории различные народы оставляли свой след в облике города.

Мексиканский развлекательный центр KidZania — это уменьшенная копия реального города для детей. Он включает в себя здания, магазины, театры и городской транспорт. Дети могут проводить здесь целый день, выбрав любую из 70 профессий.

Первая Кидзания (KidZania) была открыта в Мексике в 1999 году. В конце 90-х у мексиканского бизнесмена Хавьера Лопеса родилась идея открыть со школьным другом специализированный детский сад, в котором бы совмещались обучение и ролевые игры. Идея открытия детского сада быстро трансформировалась в создание настоящего городка с настоящей жизнью — с работой, магазинами, банками, деньгами и развлечениями. Города, где детям можно примерить на себя взрослую жизнь, стать на несколько часов взрослыми.
Кидзанию туристы могут найти в Мехико и в мексиканском городе Монтеррей.

Мехико
Достопримечательности Мехико превратили столицу страны в один из самых популярных туристических городов Латинской Америки. Посещение достопримечательностей Мехико начнется с исторического центра города, который включен в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы увидите центральную площадь Сокало, вокруг которой расположены памятники истории и архитектуры: Кафедральный собор, Национальный дворец, развалины древнего города ацтеков Теночтитлана.

Кухня и рестораны Мексики
Мексиканская кухня — пестрое смешение региональных гастрономических традиций. На севере страны основные компоненты трапезы — говядина и козлятина, а способ их приготовления напоминает американский . В центральной Мексике основа кухни это кукурузы, бобовые и специи, в виде лепешек, разнообразных рагу и запеканок. Южная часть страны любит курицу и острые овощные блюда, а побережье объедается рыбой и морепродуктами. И все население одинаково любит острый перец чили, который здесь в тех или иных пропорциях добавляют практически во все блюда.
Как правило, национальные блюда не обходятся без трёх типичных компонентов: тортильяс (кукурузных лепёшек), фасоли и острого перца чили.

 



  • IATA
  • Amadeus