Пляжи Кипра

Кипр – это чистые пляжи и отели с хорошим сервисом.
Все пляжи Кипра муниципальные. Туристы могут выбирать для отдыха любое понравившееся место.
Если не хотите платить за аренду шезлонга и зонта (обычно аренда за них составляет 5 евро в сутки), то можно взять с собой пляжное полотенце и располагаться, где угодно.
Главные города – курорты – Лимассол, Ларнака, Пафос, Айя-Напа, Протарас, Полис.

Самые красивые пляжи Кипра – Протарас и Айя Напа.
Один из самых живописных – Нисси-Бич, с островком недалеко от берега и белейшим песком. Также известны и популярны «Песочный залив» и «Золотые пески». Несколько особняком стоит прекрасный галечный пляж в Петра-ту-Ромиу. А пляж Макронисоc считается главным местом тусовок «золотой молодежи».
«Дамская миля», самый длинный пляж на острове, находится к западу от Лимассола и очень популярен у местных жителей. На востоке от Лимассола есть второй популярный пляж, «Губернаторский», где обычно проводятся все пляжные вечеринки. А между Лимассолом и Пафосом находится знаменитый пляж Афродиты – место рождения богини любви. Пляж небольшой, галечный.

Протарас – курорт, рассчитанный в первую очередь на семейный отдых. На пляжах красивый желтый песок и ракушки, море мелкое – идеальное место для маленьких детей.
Айя Напа – место отдыха молодежи. На пляжах с утра начинаются вечеринки. В самом городе много ресторанов, баров, пабов, клубов и прочих увесилительных заведений, открытых до самого утра, а так же Аква парк.
Ларнака – тихий, спокойный город, самый дешевый на Кипре. Пляжи в центре города широкие, песчаные. Дно в море пологое без камней. Безопасно для купания с маленькими детьми. Море в Ларнаке теплее, чем в Протарасе. Из недостатков – серый цвет песка. Вода чистая, но из-за цвета песка лишена бирюзового оттенка, свойственного воде в Протарасе. В Ларнаке расположен главный аэропорт Кипра.
Лимассол – основной курорт Кипра. Большое количество отелей на разный вкус и кошелек. Рукой подать до самых интересных мест острова. Но пляжи уступают пляжам Ларнаки.
Большинство пляжей Кипра имеют своего рода сертификат качества – синий флаг, который означает, что есть:
бесплатный доступ на пляж;
служба наблюдения и спасения;
душ;
регулярное очищение песка или гальки от мусора;
еженедельная проверка морской воды на наличие в ней патогенной флоры;
при необходимости неотложная помощь.

На этих пляжах не разрешается
движение моторного транспорта;
выгул домашних животных.

Многие отели в Лимассоле, Ларнаке и Пафосе предоставляют пляжное оборудование для своих постояльцев бесплатно, но в Протарасе и Айа-Напе такой вариант – редкое исключение. Все пляжи муниципальные, лежаки и зонтики, почти везде платные.



  • IATA
  • Amadeus