Пляжи Шри-Ланки

Все самые лучшие пляжи Шри-Ланки находятся в относительной близости по отношению к друг другу. Большинство из них неплохо расположены относительно аэропорта Бандуранайке, куда туристы прилетают на отдых.
Пляж Бентота лидирует по популярности. Просторный берег устлан золотистым песком, неподалеку располагаются мангровые рощи. Курорт богат различными развлечениями. Здесь ежегодно организуется фольклорный фестиваль, в которых ярко разодетые участники развлекают туристов. В Бентоте находится крупный дайвинг-центр, в котором предлагают для желающих глубоководные прогулки с аквалангом.
Можно снять благоустроенное бунгало на семью. Считается, что Бентота – это курорт новобрачных. На пляже есть выбор: преодолевая зону прибоя, купаться в океане, или нежиться в мелководной лагуне, образованной рифовыми отложениями.
Этот пляж является не дешевым местом отдыха, как правило, сюда приезжают со всего мира либо молодожены для проведения романтического медового месяца, либо люди с достатком для празднования круглых дат. Бентота – идеальное место для водных видов спорта.
Самый большой пляж Шри-Ланки – это пляж Хиккадува. Воды океана тут имеют неповторимый изумрудно-бирюзовый оттенок, а песок желто-горячего цвета. Пляж имеет большую протяженность, но «самая жизнь» все же преобладает в северной его части. Тут есть много гиста-хаусов, маленьких забегаловок, кафе, отелей и ресторанов, пороги которых омывают океанские волны.
На севере от центра начинается длинный пляж Негомбо. Всю прелесть романтики Шри-Ланки можно тут ощутить, особенно для любителей коралловых рифов, чтобы рассмотреть поближе великолепие подводных обитателей, которые давно облюбовали загадочный корабль на дне. Отдых тут оценят и любители дорогого отдыха с отличными условиями и те, у кого возможности поскромнее.
Пляж Унаватуна расположился в маленькой деревушке с пальмовыми рощами и золотистыми песками побережья. Это один из десяти наилучших пляжей на Земле. Полоса двойного рифа, защищающая пляж от океанических волн, гарантирует полную безопасность, которой нет на остальных пляжах в Шри-Ланке. Отдых для любых возрастов является преимуществом Унаватуны.
Для увлекающихся дайвингом, сноркеллингом, серфингом, любителей романтики и рыбалки – здесь самое место. Золотые пески занимают лишь половину деревушки, всего несколько метров – и попадаете в новый мир джунглей. Вдоль побережья простираются кафе, магазины и ресторанчики.
Пляж Поттувиль Поинт отличается чистотой песчаной полоски, обрамлен живописными группами каменных валунов. Неподалеку растут мангровые леса, а параллельно пляжу тянутся гостевые домики и частные отели. Здесь сохраняется естественная первозданность природы, нет ни шезлонгов, ни укрытий от солнца. Довольно далеко расположены маркеты и бары. Этот пляж не предназначен для спокойного купания, несмотря на манящий меленький песок, чудесный климат и прогретые воды океана.
Тринкомале – бесконечная полоса пляжа с чистым песком, отороченная пальмовой рощей. Здесь масса отелей, предоставляющих гостям номера и приличный сервис. Достопримечательностью Поблизости от берега открыт для посетителей рифовый островок Пиджеон. На нем любители дайвинга смогут оценить необычную специфику подводной фауны.
Сезон, благоприятный для туристов, открывается в мае-октябре. Позже погода заметно портится – начинается затяжной период муссонных ливней.
Тринкомале – побережье, идеальное для уединения.
Пляж Когалла – золотисто-желтая лента песка, белые буруны, накатывающих на берег волн, и цепочка гостиниц вдоль берега – так выглядит пляж Коггала. С начала октября и по конец марта, тут полным ходом идет сезон дайвинга. Оборудование для него можно арендовать прямо на каждом шагу. Остановиться можно прямо непосредственно у пляжа, либо в отеле, либо сняв отдельное бунгало.
Рядом с городом Тангалла раскинулся чудесный пляж Тангалла. Сюда стремятся многие туристы и путешественники. Песок тут желто-золотой, а на закате кажется, просто оранжево-коричневым, насыщенным и удивительным. Погода тут прекрасная всегда, на протяжении всего года. Океан тоже ласково манит своими теплыми волнами, которые несколько крупноваты, так как никакой защиты в виде молов или коралловых рифов тут нет.



  • IATA
  • Amadeus