Пляжи Израиля

На протяжении купального сезона, то есть с мая по ноябрь, в Израиле функционирует 142 официальных пляжа. Больше всего пляжей на израильском побережье Средиземного моря – 87. На Красном море 5 пляжей, на Мертвом – 22. На побережье самого большого пресного водоема Израиля – озера Кинерет – имеется 28 пляжей.

Средиземноморское побережье страны имеет длину около двухсот километров. Здесь находится несколько курортных городов, имеющих хорошие благоустроенные пляжи – Ашкелон, Тель-Авив, Герцлия, Нетания. Песок на этих пляжах мелкий, почти белый. Лежать на таком песке одно удовольствие.
Пляжи Мертвого моря находятся в южной части этого огромного соленого озера, в районе курорта Эйн-Бокек. Здесь находятся многие отели и лечебницы. Остальное побережье для пляжного отдыха не предназначено. На то есть две причины: каменистый берег и опасность провалов, возникающих вследствие отступления воды.

Все красноморские пляжи Израиля находятся в зоне города Эйлат. В восточной части побережья, ближе к границе с Иорданией, находятся отличные песчаные пляжи. В западной части, у границы с Египтом, берег каменистый, имеются коралловые рифы – цель любителей дайвинга.

На побережье озера Кинерет расположен город Тверия, который можно назвать курортным. Однако, пляжи есть и по всему побережью Кинерета – как ухоженные платные, так и «дикие». На побережье озера имеются горячие лечебные источники, богатые серой и солями.

Министерство окружающей среды Израиля обнародовало отчёт о состоянии пляжей Израиля за 2011 год. Независимыми экспертами были оценены пляжи Израиля, находящиеся на побережье Средиземного и Красного морей, а также определены лучшие пляжи Израиля.
Критериями оценки являлись качество воды, чистота пляжа, существование рядом с пляжем автостоянки, возможность пользования пляжем людьми с ограниченными возможностями, наличие и состояние дополнительного пляжного оборудования (душевые кабинки и переодевалки, спортивный инвентарь, фонтанчики с питьевой водой, урны для мусора).

Лучшим пляжем Израиля был назван тель-авивский платный пляж «Цук Цафон» (Цук Северный), он получил 97 баллов из 100 возможных.

Высокие оценки получили также пляж «Герцель» в Нетании (96 баллов), пляжи «Ахзив» и «Галей Гиль» в самом северном городе израильского средиземноморского побережья – Нагарии (по 95 баллов), пляж «Далила» в Ашкелоне (92 балла), пляж «Западный» в Эйлате (также 92 балла).

Худшими пляжами Израиля были признаны пляж «Микморет 2» на территории регионального совета Эмек Хефер и пляж города Хадеры. Они самые грязные, на пляжах отсутствуют душевые кабинки и защита от солнца. Однако, эти пляжи получили высшую оценку за чистоту прибрежной воды. Самая грязная вода на «Буграшов» в Тель-Авиве.



  • IATA
  • Amadeus