Венгрия

Ве́нгрия – государство в Центральной Европе, не имеющее выхода к морю. Имеет сухопутную границу с Украиной, Румынией, Словакией, Сербией, Хорватией, Словенией и Австрией.

Столица – Будапешт.

Венгерская виза
Гражданам России, Армении въезда в Венгрию требуется шенгенская виза.

Климат
Климат в стране умеренно-континентальный, перепады сезонных температур весьма значительны. Самый холодный месяц – январь, самые жаркие – июнь, июль и август. Весна и осень продолжительные и теплые.

Отдых в Венгрии
Венгрия известна большинству туристов прежде всего как термальная здравница ежегодно сюда приезжает все туристов поправлять здоровье. Отдых сравнительно недорог, на спа-курортах лечат почти все известные болезни. Будапешт – один из самых богатых термальными и лечебными водами городов в мире. Здесь работает 27 купален, среди которых 13 являются лечебными. Лечебные воды используются не только для купания, но и для питья.

Кухня и рестораны Венгрии
Блюда венгерской кухни отличаются особым пряным, насыщенным вкусом и обилием специй. Главная местная специя – паприка. Суп-гуляш – главное первое блюдо. Венгрия – единственная, кроме Франции, страна Евросоюза, где разрешено производить гусиную печень по технологии «фуа-гра»: этот деликатес здесь тоже считается традиционным. Еще из гусиной печени здесь делают ароматные паштеты и вторые блюда. Обязательно советуем попробовать венгерский рыбный суп «халасле» и форель, которую выращивают в озерах горной части страны.
Среди самых популярных блюд венгерской кухни можно перечислить: гуляш, паприкаш, пёркёльт, дьюлайскую и чабайскую колбасу, сдебреценские сосиски и, конечно же, торт «Добош».
Будапешт заслуженно относят к числу самых красивых городов Европы. Панорама его центральной части с видом на Дунай занесена ЮНЕСКО в список Мирового наследия планеты. Столица Венгрии очень богата памятниками архитектуры. Здесь туристы найдут десятки художественных, исторических, этнографических музеев, выставочных залов и картинных галерей. Символом города считается построенное в начале нынешнего века великолепное здание Парламента.
Столица Венгрии состоит из трех исторически сложившихся частей: Пешта, Буды и Обуды. Разделенные Дунаем части города связывают 7 красивых мостов. Будапешт единственный город в мире, на территории которого есть более 120 термальных источников.
Популярные экскурсии проводятся по замкам Венгрии – их здесь более 3500. Среди самых интересных – замок Брунсвик с прекрасным английским парком, замок Грашшалковичей, замок Фештеич на берегу Балатона, Печвардское аббатство-отель и Шиклошская крепость.

Достопримечательности Будапешта
Венгерская национальная галерея
Дунай в Будапеште
Здание венгерского парламента
Купальни Геллерт
Парк Варошлигет
Венгерский национальный музей
Гора Геллерт
Крепостная гора или Квартал Крепости
Купальня Сечени
Музей изобразительных искусств в Будапеште
Проспект Андраши
Остров Маргит
Собор Матяша
Музей истории Будапешта
Музей изобразительных искусств в Будапеште

Рестораны Будапешта
В Будапеште – более 3000 ресторанов, предлагающих и традиционно венгерские блюда, и блюда международной кухни. Места, которые нельзя не посетить: «Столетний ресторан» (Százéves Ètterem), знаменитый Mátyás Pince и кафе «Жербо» (Cafe Gerbeaud), которое работает с 1870 года и славится огромным выбором кондитерских изделий.
Популярное место — пешеходная улочка Ваци (Vatci utca), похожая на московский Арбат. На ней находится множество магазинов и ресторанов самого разного рода.
Осенью 2010 года в будапештском отеле Kempinski Corvinus открылся ресторан международной сети Nobu, одним из владельцев которой является актер Роберт де Ниро. Рестораны Nobu есть в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге – более 20 заведений по всему миру. Особенностью сети считается оригинальное смешение традиционных японских блюд и южноамериканских рецептов.



  • IATA
  • Amadeus