Греция

Гре́ция, официальное название – Гре́ческая Респу́блика – государство в Южной Европе.
Расположена на Балканском полуострове и многочисленных островах. Омывается Эгейским и Фракийским морями на востоке, Ионическим на западе, на юге – Средиземным и Критским морями. Имеет сухопутную границу с Албанией, Республикой Македонией и Болгарией, на северо-востоке и востоке  с Турцией.
Столица  Афины (Athens).
Крупные города  Салоники (Thessaloniki), Патра (Patras), Ираклион (Iraklio), Лариса (Larisa)

Виза
Для поездки в Грицию гражданам Армнении требуется виза.

Климат
Умеренный средиземноморский климат обеспечивает все условия для идеального отдыха. Зима мягкая и влажностью, а лето сухое и жаркое. Средняя температура в июле +32°C. Погода весной и осенью постоянно меняется. Это время лучше посвятить знакомству с историческими достопримечательностями, чем пляжному отдыху.
Летний зной гораздо легче переносится на побережьях и островах. Идеальное время для пляжного отдыха  сентябрь и октябрь. Вода нагревается к началу июня и долго не остывает после лета, вплоть до октября и ноября. Самая мягкая зима  на Крите и островах Эгейского моря. Средняя температура в январе +10°C.

Греция  страна удивительной красоты, где яркое солнце согревает жителей практически круглый год. Лазурное море, золотистые пляжи, белые дома, аромат крепкого кофе и хвойных растений  неповторимая атмосфера Греции располагает к незабываемому и потрясающему отдыху.
Это именно та страна, в которой можно отдохнуть, сочетая приятное с полезным: проводя свой отпуск у моря и параллельно осматривая все достопримечательности. В Греции наслаждаться всем: едой и вином, морем и полуденным зноем, общением с местными жителями и природой, древностями и тишиной, дискотеками и весельем.

Афины
Столица Греции, Афины названа в честь древнегреческой богини мудрости. Афины включают в себя старый город, центральные районы, пригороды, а также порт Пирей. В центре Афин возвышаются два холма: холм Акрополя с Парфеноном и древними храмами и холм Ликабет. Главная достопримечательность Афин  комплекс Парфенона, символ Афин. Самый популярный у туристов район – это старый город Плака. Центральная часть Афин ограничивается треугольником, образуемым площадями Омония (площадь Согласия), Синтагма (площадь Конституции) и Монастираки. На площади Конституции привлекает внимание величественное здание Парламента с почетным караулом у могилы неизвестного Солдата. Справа от здания Парламента раскинулся роскошный королевский парк Заппио, за которым находятся развалины храма Зевса Олимпийского и знаменитая Арка Адриана.
Столица Греции поражает количеством старинных и значимых памятников, здесь сохранились не только величественные руины Древней Греции, но и царит атмосфера постоянного праздника, которая делает этот город непохожим не на один другой в мире.

Достопримечательности Афин
Афинский Акрополь
Театр Диониса
Храм Зевса Олимпийского
Агора
Археологический музей Афин
Археологический музей Керамику
Башня Ветров
Библиотека Адриана в Афинах
Византийский музей в Афинах
Детский музей в Афинах
Музей Афин
Музей Бенаки
Парфенон в Афинах
Одеон Герода Аттика
Плака
Собор Благовещения Богородицы в Афинах
Стоя Аттала в Афинах
Храм Гефеста
Театр «Ликавит» в Афинах

Салоники
Салоники наряду с Константинополем долгое время был центром христианства, до тех пор, пока в 15 веке городом не завладели турки и не установили свои порядки, повлияв на течение здешней жизни. Окончательное освобождение от турецкого ига произошло только в начале 20 века. Но, не смотря на столь длительное господство турок, Салоникам удалось сохранить огромное количество христианских храмов и монастырей еще со времен Византийской империи.
Облик Салоников практически не претерпел посягательств современной архитектуры, здесь даже сейчас не встретишь высотных зданий – все они имеют не более трех этажей и из окна практически любого дома можно увидеть море.
В 90-х годах 20 столетия Салоникам был присвоен титул европейской культурной столицы.
В Салониках расположены аэропорт и крупный морской порт (второй после Афин).

Достопримечательности Салоников
Церковь Святой Софии
Базилика Святого Дмитрия
Белая башня
Набережная

Кроме перечисленного, советуем посетить церковь святого Николая Орфанского, интересную своими фресками, и церковь Ротунда, бывшую когда то храмом Зевса. Главные площади Салоников  площадь Свободы и площадь Аристотеля. Здесь множество кафе, ресторанов, магазинов и туристов.
Салоники  самая удобная отправная точка для многочисленных экскурсий по Северной Греции. Отсюда можно отправиться к местам археологических раскопок античных столиц Македонии Пеллы и Вергины. Кроме того, рядом находится Халкидики, район Святого Афона, Касторья.

Кухня и рестораны Греции
Греческая кухня  это обилие овощей и зелени, молочных продуктов, оливок и оливкового масла, хлеба и вина. Рекомендуем попробовать настоящий греческий салат, осьминога гриль, «мусаку»  запеканку из баклажанов, мясного фарша и помидоров, «пастицио»  разновидность лазаньи, «стифадо»  мясное рагу с луком в винно-коричной подливке, «спецофаи»  перченые сосиски со свежими томатами, «пайдакию»  бараньи отбивные на гриле.
На сладкое стоит заказать «общебалканскую» паклаву или «галактобуреко»  слоеное пирожное с кремовой начинкой. Обязательно стоит попробовать вкуснейшие греческие вина, анисовую водку «узо» (на любителя) и, разумеется, ракию.
Рестораны с международной и греческой кухней тоже есть повсюду.
Греки очень гордятся своим сыром и каждый регион имеет свой сорт сыра, которым он славится.



  • IATA
  • Amadeus