Новая Зеландия

Но́вая Зела́ндия – государство в юго-западной части Тихого океана, в Полинезии, расположенное на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве прилегающих более мелких островов.

Столица страны – город Веллингтон.

Крупные города: Окленд, Квинстаун, Крайстчерч, Данидин.

Виза в Новую Зеландию
Для посещения Новой Зеландии гражданам Армении необходима виза.

Климат Новой Зеландии
В стране субтропический морской климат. Январь – самый тёплый месяц (разгар местного лета), июль – самый холодный. Новозеландские зимы сопровождаются обильными снегопадами на территории местных Альп и в горах в центре Северного Острова. Приливы утром и отливы вечером весьма ощутимы.
Об этой удивительной стране можно очень много читать и смотреть фильмов, но все это не сравнится с теми впечатлениями, которые получают туристы, побывавшие здесь. Аборигены называют Новую Зеландию «Страна Длинного Белого Облака». Новая Зеландия – это чистый воздух, водопады и пляжи, высокие горы и густые леса, ледники и озера, гейзеры и гроты.
Отделенная от остального мира тысячами миль воды, Новая Зеландия прошла за свою историю уникальный путь развития, и сегодня является технологически развитой страной. Однако Новая Зеландия, едва ли не единственная страна в мире, где природа сохранилась в первозданном виде. Водопады и гейзеры, пляжи и ледники, холма и озера, экстремальный туризм – все это можно увидеть в первозданной красоте. Сюда едут туристы, которые много где побывали и хотят увидеть что-то особенное. Так как перелет дорогой, туры в эту страну часто совмещают с посещением Австралии. Но несомненно, путешествие в Новую Зеландию запомнится всем!
Веллингтон – столица Новой Зеландии и второй по численности населения город страны. Веллингтон назван в честь Артура Уэлсли, 1-ого герцога Веллингтон, выдающегося британского полководца, победителя при Ватерлоо, премьер-министра Великобритании. Центр города возведен на намытой земле в акватории пролива Кука, соединяющего собой Тасманово море и Тихий океан. Веллингтон – очень уютный и колоритный город с большим количеством парков с изумрудными лесными массивами, мостов и тоннелей. Прекрасный вид на новозеландскую столицу открывается со смотровой площадки Келбурн-Хайтс (122 м над уровнем моря). Смотровая площадка расположена на территории ботанического сада, где растет замечательный розарий Леди Норсвуд, насчитывающий более 500 сортов роз. Среди других достопримечательностей Веллингтона стоит отметить национальный музей Новой Зеландии Те Папа, здание Комитета по делам Маори, украшенное различными фресками и деревянными панелями, бывший дворец правительства (это деревянное здание XIX века, занимающее целый квартал), фонтан “Ковш”, здание старой церкви Святого Паула, Собор Святого Сердца, Церковь и Монастырь Святого Джерарда, ратуша Веллингтона, а также здание Парламента страны в форме улья, костел Святой Марии.

5 вещей, которые стоит сделать в Веллингтоне
1. Посетить ночную предзакатную экскурсию в заповеднике Веллингтона
2. Взобраться на гору Викторию, лучшую точку обзора панорамы города, которая стала съемочной площадкой голливудской трилогии «Властелин колец».
3. Посетить великолепную винодельческую деревню Мартинборо. Лучшее вино Новой Зеландии, свежайшие морепродукты и живописные пейзажи славятся среди гурманов всего мира.
4. В период с января по февраль посмотреть на «Саммер-Сити-Прогрэм» — ряд гремящих по всей Новой Зеландии различных красочных фестивалей, проходящих в Веллингтоне.
5. Прокатиться в Cable car, трамвайчике-фуникулере, который домчит вас к Ботаническим садам Веллингтона.

Окленд (Auckland) – крупнейший город Новой Зеландии. Это один один из немногих городов мира, который имеет выход к двум бухтам, принадлежащим к разным морям. Берега этих бухт соединены между собой несколькими мостами: Оклендским и Манукау. В черте города находятся приблизительно 48 потухших вулканов, сохранившихся до наших дней в виде гор, озер, лагун и островов.

Квинстаун (Queenstown) – главный туристический центр Новой Зеландии. Понравится он больше всего любителям экотуризма и экстрима, так как в окрестностях Куинстауна находятся три главных тарзанки в Новой Зеландии:
43-метровый мост Каварау (в 23 км на северо-восток).
47-метровая Ледж на горе над городом, откуда разрешено прыгать в любой позе (дивный вид на город).
Cамая высокая в стране 134-метровая Невис-Хайуэр, где швыряют вниз в специальной гондоле.
Горная деревушка Ванака предлагает лыжникам трассу любого уровня мастерства, а недалеко расположен курорт Snowpark NZ, куда летом приезжает вся горнолыжная элита.

Кухня и рестораны Новой Зеландии
На островах очень распространена англосаксонская кухня с традиционной рыбой, мясом с жареной картошкой, бифштексами и ростбифами. Как ни странно, морепродукты сравнительно редки, но в меню можно найти устриц, лангустов, ракообразных и разные сорта рыбы. Главное блюдо – жареный или запечённый сладкий картофель «кумара» и различные продукты, приготовленные на открытом огне.
В Новой Зеландии производят множество первоклассных сыров. Из спиртных напитков заслуживают внимания местные пиво и вино, которые считаются одними из лучших в мире.



  • IATA
  • Amadeus