Куба

Ку́ба, официальное название – Респу́блика Ку́ба – островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе.

Столица – Гавана.

Основные курорты – Варадеро, Ольгин, Санта-Мария-дель-Мар.

Виза на Кубу
Для туристической поездки на Кубу гражданам Армении требуется виза.

Пляжи Кубы
Все пляжи муниципальные, бесплатные. За отелями закреплены отдельные участки пляжа, которые прилежно охраняются. Местного населения на этих участках практически нет. Лежаки и зонтики – бесплатно.

Достопримечательности Гаваны
Архитектура времён испанского колониального господства соседствует в этом живописном городе с ультрасовременными небоскрёбами из бетона и стекла. Старая Гавана – один из районов столицы, наиболее примечательный для туристов. Район целиком внесен ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия человечества, достопримечательности которого очень разнообразны и многочисленны. Среди них:
Капитолий в Гаване
Кафедральный собор Гаваны
Старая Гавана
Большой театр Гаваны
Бульвар Прадо
Дом-музей Эрнеста Хемингуэя
Кладбище Колон
Ла-Кабанья
Ла-Фуэрса
Набережная Малекон
Пласа-де-Армас
Музей революции в Гаване

Куба – это настоящий рай для туристов, одна из самых ярких жемчужин Карибов. Отдых на Кубе – это прекрасные пляжи с белым песком и кристально голубой водой, коралловые рифы и отмели для рыбной ловли. Перед отдыхающими откроется вся красота местной природы: многоцветные равнины, холмы и горные хребты, очерченные саваннами и тропическими лесами с экзотическими растениями.

Варадеро – туристический центр Кубы и живописный курортный город с множеством первоклассных отелей, клубов и ресторанов. Считается самым знаменитым курортом Западного полушария. Жизнь здесь кипит и днём, и ночью. Днём туристов ждут песчаные пляжи отелей и кристальная вода, а энергичных туристов – прогулки на яхте, рыбалка и экскурсии в самые различные экзотические уголки Кубы. Вечером открываются ночные клубы, дискотеки и рестораны, которыми очень славится Варадеро. Курорт так же хорошо подойдёт и для семейного отдыха с детьми: здесь спокойное море и пологое у побережья дно. Пляжи Варадеро – одни из красивейших в мире: здесь белый песок и всегда чистая, прозрачная прибрежная вода. Они защищены от морской стихии самым большим коралловым рифом в Карибском море.
Провинция Ольгин находится в полутора часах лёта от Гаваны, это второй по значению курортный район страны после Варадеро. Здесь расположены один из самых красивых пляжей Кубы – Плайя-Эсмеральда («Изумрудный берег»), знаменитый пляж Гвардалавака с прекрасным коралловым рифом и Плайя-Пескеро с исключительно красивым морским дном. Еще в Ольгине расположена самая большая на Кубе бухта Нипе. На побережье курорта расположен 41 пляж – все пляжи с чудесным мелким песком и набором стандартных водных развлечений. Лучшие местные пляжи: Плайя-Эсмеральда («Изумрудный берег»), знаменитый пляж Гвардалавака с прекрасным коралловым рифом и Плайя-Пескеро с исключительно красивым морским дном.
Отели побережья Ольгин дороже, чем в Варадеро, так как регион считают элитным. Здесь практически отсутствуют отели категории 3*, развлечений немного. В основном курорт рекомендуется для спокойного, респектабельного отдыха.
Небольшой курорт Санта-Мария-дель-Мар расположен на так называемой «Гаванской Ривьере». Курорт расположен вблизи от Гаваны, поэтому здесь можно сочетать расслабленное времяпрепровождение на пляже с активной развлекательной программой в Гаване. На курорте всего около десятка отелей, которые расположились вдоль главного пляжа Санта-Мария-дель-Мар и находятся на достаточном удалении друг от друга. Еще один вариант размещения – в соседней Гаване, откуда легко добраться до Санта-Марии на такси. В Санта-Мария-дель-Мар имеется 9 км первоклассного пляжа с мелким белым песком, на котором есть все необходимое – от зонтиков и шезлонгов до кафе-закусочных.

Кухня и рестораны
На острове распространена креольская кухня, главные ингредиенты которой – свинина и курица, приготовленные различными способами. Одно из самых популярных национальных блюд – «креольское ахиако», свинина с овощами и с большим количеством специй. Еще советуем попробовать лангустов с лимоном, блюда из крокодильего или черепашьего мяса, черепашьи яйца. На Кубе готовят много блюд из фруктов и подают фрукты практически к каждому блюду. Кофе здесь очень крепкий и сладкий.

 



  • IATA
  • Amadeus