Тунис

Туни́с, официальное название Туни́сская Респу́блика – государство в Северной Африке.
На севере и востоке омывается Средиземным морем, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке – с Ливией.
Столица – город Тунис.
Основные курорты Туниса: Хаммамет, Сусс, Монастир, Махдия, остров Джерба.

Тунисская виза
Для граждан Армении, оформивших тур через турагентство и прибывающих в страну прямым рейсом, на срок до 90 дней, виза в Тунис не требуется.

Климат
Климат Туниса – очень благоприятный. Летом типичная для этих мест жара в +33..+35°С переносится легко из-за сухости воздуха. Средняя температура января на юге +21 °C. Купальный сезон длится с конца мая по конец октября. Средиземное море хорошо прогревается за лето, и даже в осенние месяцы температура воды в нём не опускается ниже +20 °C.
Тунис – это несколько километров прекрасных песчаных пляжей на побережье Средиземного моря, необъятные просторы пустыни Сахары, раскалённой жгучим солнцем и оливковые плантации.
Путешествия в Тунис были популярны ещё во времена французской колонизации Африки, которая принесла в Европу модную тенденцию и сделала популярным новый вид оздоровления на морском побережье – талассотерапию.
Все пляжи муниципальные. За некоторыми отелями закреплены отдельные участки пляжа, которые охраняются. В большинстве случаев отель предоставляет отдыхающим лежаки и зонтики, как правило, бесплатно. Все пляжи песчаные.

Реально высокоуровневых отелей в стране мало: официально заявленная категория гостиницы часто не соответствует действительности и оказывается на «звезду» ниже. Зато большинство тунисских гостиниц находится прямо на побережье и имеет очень зеленую территорию, исключение – городские отели и некоторые гостиницы в престижных туристических центрах. Практически в каждом отеле есть косметические лечебные центры, в которых можно пройти курс талассотерапии. Грязевые обёртывания, морские водоросли и другие виды натурального оздоровления способны привести организм в отличное состояние.

Тунис – это страна контрастов. Здесь мирно уживаются старые национальные традиции и европейский стиль жизни; узенькие улочки и просторная планировка современной части городов, лазурное море и пляжи с белым бархатным песком, а на юге страны – уходящая вглубь африканского континента пустыня Сахара. Тунисцы очень доброжелательный и гостеприимный народ. Природное своеобразие дополняется богатством культурных достопримечательностей: археологические и исламские памятники, шедевры арабо-мусульманской и европейской архитектуры, следы древних цивилизаций. Благодаря умеренному мягкому климату, отдых в Тунисе приятен в любое время года.
В столице Туниса советуем прогуляться по колониальному проспекту Хабиба Бургибы, посетить старый город -медину, основанный в 8 веке, мечеть Зитуна, мавзолей Торбет-эль-Бей, дворцы Дар-эль-Бей и Дар-бен-Абделла, а также дворец Бардо, в котором открыт великолепный Музей мозаики.
Впечатляющая достопримечательность Туниса  Карфаген с его амфитеатром и холмом Бирса, где находятся кафедральный собор Св. Людовика и Национальный музей Карфагена, а также термы императора Антонина Пия и впечатляющие цистерны для сбора воды Маальга.
Можно отправиться на экскурсию в Кайруан, где посетить главную мечеть и осмотреть развалины Дворца правителя в пригороде.

Обязательные к посещению экскурсии в Тунисе – двухдневное путешествие в Сахару и поездка в город Тунис, Карфаген и живописный Сиди-бу-Саид.

Кухня и рестораны Туниса
Отличительная особенность тунисской кухни – множество блюд из тунца (которому, как считают, страна обязана своим названием). Его здесь добавляют практически во всё – от салатов до выпечки. Широко применяются всевозможные пряности, ароматические травы и растительные масла. Традиционный напиток Туниса – крепкий зелёный чай с мятой, заваренный вместе с сосновыми орешками или миндалём. Большой популярностью также пользуется кофе, особенно с кардамоном.



  • IATA
  • Amadeus