Ирландия

Ирла́ндия – государство в Северной Европе, занимающее бо́льшую часть острова Ирландия. На севере граничит с Великобританией. Ирландия расположена на одноимённом острове в северной части Атлантического океана. Это западный из двух крупнейших Британских островов. С востока омывается Ирландским морем, а также проливами Св. Георгия и Северным, с запада, севера и юга – Атлантическим океаном.

Столица
– Дублин.
Популярные города и курорты: Корк, Уотерфорд, Шеннон, Голуэй, Лимерик, Клифден, Аранские острова (Aran).

Виза в Ирландию
Для поездки в Ирландию необходимо заранее оформить визу.

Климат Ирландии
Климат – умеренный океанический. Западное и северо-западное побережье Ирландии омываются Гольфстримом, поэтому климат здесь тёплый и влажный. Дожди несильные, но частые, ливень может сменяться солнцем несколько раз в день.

Лучшее время для посещения страны – июль и август. Визит в Ирландию в июне или сентябре также имеет множество преимуществ – погода всё ещё тёплая, все достопримечательности открыты для посещения, а туристов меньше.
Достаточно малая известность Ирландии для нашего туриста делает еще более привлекательными путешествия в эту загадочную страну..
Ирландия привлекает туристов своей самобытностью, уникальной культурой, большим историческим наследием и красивыми ландшафтами. Ирландию называют “Зеленым островом” – зеленый национальный и любимый цвет страны. Ирландские пабы, вкуснейшие пиво и конные скачки известны на весь мир.
Уходящий корнями вглубь времен Дублин с его великолепными старинными улицами – один из самых оживленных и древнейших городов Западной Европы. Главная улица страны О’Kоннол стрит, которая неоднократно разрушалась и восстанавливалась, практически вся состоит из достопримечательностей разных эпох и стилей.Повсюду туристов ждут художественные галереи, музыкальные пабы и рестораны с интернациональной кухней.

Достопримечзтельности Дублина:
Дублинский замок
Собор Святого Патрика
Дублинская игла
Дублинский ботанический сад
Келлская книга в Трините Колледже
Пивоварня Гиннесс
Сад воспоминаний
Темпл-Бар
Феникс-парк в Дублине
Фонтан-монумент Анны Ливии Плюрабель

Ни один уголок Ирландии ни похож на другой: красоты гор Донегало, песчаные пляжи юго-востока, ошеломляющеие "королевства" Керри и пятитысячелетней давности захоронения в Ньюгрендже, графстве Мит. Где бы ни остановились от пансиона Bed & Breacfast или фермы до роскошного замка, каким бы бюджетом не располагали, туристы везде будут чувствовать себя как дома и могут рассчитывать но тепло и дружелюбие, которыми Ирландия славится на весь мир.
В Ирландии огромное количество пустующих замков, монастырей, кельтских колодцев и брошенных домов, а такж легенд про обитающих в них троллей и колдунов.
Это аббатство Конг, особняк Лайссэдэлл, дублинский собор Святого Кэнайка, аббатство Миллайфонт, монастырь Келлс. На севере графства Мейо, рядом с Сид-Филдс найдены остатки неолитического поселения 3 тысячелетия до н. э. с мегалитами. Но не смотря на это, все таки главная достопримечательностц Ирландии это ее природа. Например, в графстве Керри на полуострове Айвераг можно пройти по знаменитому пешеходному маршруту «Кольцо Керри». Маршрут начинается в Килларни, недалеко от одноименного национального парка с красивыми лесами, озерами и водопадами. Многих туристов привлекают знаменитые «клиффы» – отвесные скалы почти двухсотметровой высоты на атлантическом побережье страны, а такж пустоши и холмы — место действия всех местных легенд и преданий.
В городке Дан-Лерэ расположены такие знаменитые архитектурные шедевры, как построенный в венецианском стиле Таун-Холл, обелиск в честь короля Георга IV – Ройал-Сент-Джордж, а также церковь Сент-Майкл-Чёрч, в здании которой ныне расположен государственный морской музей Нешнл-Мэритайм-Мьюзеум.

Уотерфорд – первый город, основанный на территории страны викингами в 914 году, поэтому он обладает ярким средневековым обаянием – старинными городскими стенами, узкими дорожками и норманской башней Реджинальд-Тауэр. В городе много примечательных церквей, особенно роскошен интерьер собора Святой Троицы.
Город Голуэй неизменно радует и впечатляет своих гостей. Его университет пользуется достаточно богемной репутацией, а бурная ночная жизнь не уступает известным туристическим центрам Европы. Университетская церковь Святого Николая Миррского считается самой большой средневековой церковью в Ирландии. Среди многих интересных каменных зданий города выделяется замок Линч, а также Испанская арка.
Острова Аран расположены в горле залива Голуэй. Здесь селились первые христиане Ирландии, а до них тут жили совершенно неведомые племена. Изоляция островов позволила сохраниться старой ирландской культуре, в то время как в других местах она почти исчезла.

Практически в каждом графстве Ирландии сохранились старинные замки: Бэллайли, Кэлдуилл, Бунратти, Бэллинтобир, Кэррайкфиргус, Клогхэн, замки короля Джона в Лимерике и Лоуте, Мониэ, Донсогхлай и ещё десятки других, не менее примечательных. Многие из них сегодня переоборудованы в первоклассные гостиницы.

В Ирландии существует интересная традиция (традиция дня святого Освальда). 29 февраля прекрасному полу предоставляется право делать предложение мужчинам. Те, кто откажутся, обязаны уплатить штраф.

Кухня и рестораны
Национальная кухня Ирландии достаточно проста. Многие здешние повара до сих пор жарят мясо по старым обычаям: на открытом пламени, используя торф вместо дров. Основные ингредиенты – баранина, свинина, картофель и капуста, метод приготовления – долгое тушение. Специи практически не используются, разве что соль и черный перец.
Самые известные национальные блюда: классическое ирландское рагу, тушеная капуста с беконом, картофельное пюре с луком «чэмп», «колкэннон» – тоже пюре, но с капустой, рагу из картофеля, свиных сосисок и бекона «коддл», рыбная кулебяка «сифуд пай», картофельные блины «боксти». Блюдо, которое можно найти практически в любом ресторане – так называемый «ирландский завтрак», подаваемый на протяжении всего дня – больших размеров яичница с беконом и сосисками.
Знаменита Ирландия своим портером, но главная пивная марка страны – конечно, непревзойденный темный «Гиннесс».



  • IATA
  • Amadeus