Королевство Бе́льгия

Бе́льгия, полная официальная форма — Королевство Бе́льгия— государство в Западной Европе, член ЕС, ООН и НАТО.


Столица — Брюссель.
Крупные города — Шарлеруа, Брюгге, Гент, Антверпен, Остенде, Льеж.
Не менее интересны старинные замки Бельгии: Буйон, Белей, Динант, Фрейр, Стен, Ван-Ойдонк, д’Ассонвиль и замок графов Фландрских.
Граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией, юго-востоке с Люксембургом, и с Францией на юге и западе. Омывается Северным морем на северо-западе.


Виза
Бельгия входит в список стран-участниц Шенгенского соглашения. Для поездки в страну необходимо оформить визу.
Климат Бельгии
Климат в стране — умеренный морской, достаточно мягкий. Средняя температура июля +14..+18°C. Осадки выпадают в основном в осенне-зимний период в виде дождя, самые дождливые месяцы — апрель и ноябрь.

Бельгия — это благополучное европейское государство с немалым числом хорошо сохранившихся архитектурных памятников времён Средневековья (особенно интересны местные замки — настоящая готика!), качественными отелями, высоким уровнем жизни (по которому Бельгия успешно конкурирует со Швейцарией) — и соответствующими ценами. Большую часть туристического интереса к Бельгии занимают туры по интересам: кто-то без ума от шоколада (как вариант — пива), другие приезжают в страну с целью купить качественные бриллианты, так как Бельгия предоставляет фантастический выбор этих драгоценных камней по разумным среднеевропейским ценам. Наконец, пляжные богатства страны: Бельгия может похвастаться великолепными пляжами и современными спа-центрами на главном курорте Остенде.

Достопримечательностей в Бельгии хоть отбавляй! Главные «must see» страны — Брюссель с его «Писающим мальчиком», Антверпен с Королевским музеем искусств и красивейшим собором Богоматери, Гент и Собор святого Бавона, Льеж и его футуристический вокзал Калатравы, «Королеву бельгийского побережья» Остенде, а также Брюгге с его знаменитой башней Белфорт, замки Бельгии и масса интересных музеев.

Кухня и рестораны
Брюссельская кухня способна угодить и самым взыскательным гурманам и тем, кто любит заказать что-нибудь «попроще». Практически в каждом ресторане гостям предложат попробовать авторские блюда из морепродуктов. Салаты с моллюсками, мидии под острым соусом и огромный выбор первых блюд - бельгийцы являются авторами самых оригинальных блюд из морепродуктов. Гурманам придутся по вкусу морские гребешки, приготовленные на гриле креветки с овощами, морской язык и копченый угорь.


В числе традиционных блюд почетное место занимает и льежский салат, который готовят из стручковой фасоли, ветчины и картофеля. Сладкоежкам обязательно стоит попробовать ароматные вафли, которые подают в любом кафе. Как правило, к этому десерту предлагают взять разнообразные фруктовые соусы, свежие фрукты и ягоды. Брюссельская кухня не отличается огромным количеством замысловатых блюд, но при этом остается одной из самых привлекательных и оригинальных.
Одним из самых лучших ресторанов национальной кухни считается Amadeus. Одной из главных «изюминок» ресторана является фирменный ореховый хлеб, повара стараются угодить каждому клиенту. Любителям деликатесов нельзя оставить без внимания ресторан Comme Chez Sо, в котором подают и омаров с трюфелями, и жареного ягненка, и отменные вина. Продолжить дегустацию экзотических блюд можно в ресторане La Maison du Cygne . Помимо блюд бельгийской кухни, в меню представлено немало интересных французских деликатесов, а винная карта удивит разнообразием редких сортов напитка.
Лучшие бельгийские сувениры — шоколад и фруктовое пиво, первоклассное брюссельское кружево и гобелены из Брюгге!!
Брюссель
Первоначально облик Брюсселя сложился из монументальных построек, окружающих Дом Короля, возведенных преуспевающими коммерсантами и ремесленниками. Европейское экономическое сообщество (предшественник ЕС) и НАТО, обосновавшиеся здесь в 1958 и 1967 году спровоцировали бурное высотное строительство вокруг города. И бывший прежде богатым купеческим городком Брюссель превратился в административную столицу Европы. В Брюсселе турист чувствует себя весьма комфортно: английский распространен повсеместно, в городе полно демократичных кафе и шикарных ресторанов, удобное расположение позволяет за час добраться до Парижа и за два — до Амстердама и Кёльна, а по площади парков на душу населения Брюссель занимает второе место в мире (после Вашингтона). И если знаменитый писающий мальчик у большинства туристов вызывает разочарование, то этого не скажешь о других достопримечательностях бельгийской столицы: архитектурном ансамбле площади Гранд-плас, старинных узких улочках, шоколадных бутиках в Королевских галереях Св. Юбера… Здесь удивительным образом сочетаются барокко, готика и модерн, отражая, пожалуй, один из главных принципов современной Европы — безостановочный прогресс с бережным сохранением исторического наследия.


Достопримечательности Брюсселя:
Площадь Гранд Пляс
Атомиум- символ современного Брюсселя
Собор Святого Михаила и святой Гудулы
Королевский Дворец
Королевский Домен ван Лакен
Писающий мальчик
Королевские галлереи Святого Юбера
Королевский музей
Ратуша
Квартал “Ило – Сакре” ( Чрево Брюсселя”)
Церковь Саблон
Гильдейские дома
Шоколадный бутик “Planet Chocolat”
Парк “Европа в миниатюре”
Здание Брюссельской биржи
Главное здание Европарламента
Во время путешествия в Бельгию, советуем посетить так же один из жисописнейших городков Европы – Брюгге. В Брюгге ничего не меняется на протяжении веков. Все так же прянично выглядят его домики, храмы и часовни по-прежнему внушают трепет и уважение своим строгим и торжественным видом, а рыночная площадь, как и в былые дни, полнится покупателями и толпами туристов.
Площадь Гроте-Маркт и величественная башня Белфорт считается самой важной из всех башен этого города. ЮНЕСКО присвоил ей значение памятника мирового наследия.
Готическая базилика Heilige Bloed (Святой Крови) на Burg 10 — одна из самых красивых во всем городе, храм Иерусалимская церковь, музей Ганса Мемлинга, большая пешеходная площадь Занд, собор Св. Сальватора, готическая церковь Богоматери, церкви Св. Иакова и Св. Вальпургии, Миннивотер, очень красивое искусственное озеро, вокруг которого разбит уютный парк и многочисленные музеи – всю эту красоту туристы увидят посетив этот истинно европейский городок.



  • IATA
  • Amadeus